Wettkampfkalender 2018

                                         Terminplan 2018 Senioren

01.01. 3. Paarlauf Niesky
13.01. Landeshallenmeisterschaften Mehrkampf U14, U16  Chemnitz
13.01. Hallenmeeting AK 6 bis 11 Zittau
17.01. 3. Paarlauf unter Flutlicht Görlitz
20.01. Regionalhallenmeisterschaften Einzel U12, U14, U16 Dresden
20./21.01. Landeshallenmeisterschaften U18, Erwachsene, Dreikampf Senioren, WW U16-U20 Chemnitz
27.01. Landeshallenmeisterschaften U16, U20 Chemnitz
28.01. Landeshallenmeisterschaften Senioren mit Winterwurf Chemnitz
03.02. Mitteldeutsche Hallenmeisterschaften U16, U18, U20 mit Winterwurf Chemnitz
03.02. 4. Paarlauf Niesky
07.02. 4. Paarlauf unter Flutlicht Görlitz
17./18.02.  Deutsche Hallenmeisterschaften  Dortmund
??.03.  Deutsche Hallenmeisterschaften Senioren  
04.03. 5. Paarlauf Niesky
11.03. Kreismeisterschaften Hallenmehrkampf Niesky
14.03. 5. Paarlauf unter Flutlicht Görlitz
25.03. Ostritzer Frühjahrslauf/Roland-Pietsch-Gedenklauf Ostritz
07.04. 6. Paarlauf Niesky
11.04. 6. Paarlauf unter Flutlicht Görlitz
14.04.  Landesmeisterschaften Wurf-Fünfkampf Senioren  Regis-Breitingen
25.04. Abendsportfest Werfertag Zittau
28.04. Horst-Seifert-Meeting Zittau
28.04.  Regionalmeisterschaften lange Staffeln U12, U14, U16  Freital
29.04. Zittauer Gebirgslauf Olbersdorf
02.05. Ersatztermin für 3.Paarlauf unter Flutlicht  
05.05.  Regionalmeisterschaften Team U12, U14 sowie Block U16 (???)  Kamenz
05.05.  LM Dreikampf und lange Hürden Senioren sowie 5.000m und 10.000m  Radebeul
08.05. Abendsportfest Hürden, Sprint und Weit Zittau
12.05. Kreismeisterschaften Mehrkampf Zittau
13.05. Jonsdorfer Frühlingslauf Jonsdorf
24.05. Leichtathletik-Sportfest der Grundschulen Zittau
27.05.  Landesmeisterschaften Team Senioren  Neukieritzsch
27.05.  Regionalmeisterschaften Mehrkampf U12, U14, U16 (???)  Großenhain
03.06.  Europamarathon mit Landesmeisterschaften Marathon  Görlitz
03.06. Landesmeisterschaften Blockwettkampf U16 Zittau
13./14.06. Kreis-Kinder- und Jugendspiele Zittau
16./17.06.  Landesmeisterschaften U16, U18, U20  Mittweida
19.06.  Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“  Chemnitz
23.06. Regionalmeisterschaften U12, U14, U16 Zittau
23./24.06.  Landesmeisterschaften Senioren und Sächsische Hochschulmeisterschaften  Zwickau
24.06.  Mitteldeutsche Meisterschaften  Haldensleben
29.06.-01.07.  Deutsche Meisterschaften Senioren  Mönchengladbach
30.06.  Mitteldeutsche Meisterschaften U16  Thüringen
21./22.07.  Deutsche Meisterschaften  Nürnberg
07.-12.08.  Europameisterschaften  Berlin
17.-19.08. O-See Challenge Olbersdorf
22.08. Abendsportfest Hürdentag und Vorrunde Sprint-Cup Zittau
01.09.  Landesmeisterschaften U14  Thum
01.09.  Ländervergleich U16 Niederschlesien – Nordböhmen – Sachsen  Nordböhmen
01./02.09. Mehrkampfmeeting Niesky
06.09. Paarlauf mit Musik Großschönau
08.09.  Ländervergleich U14 Sachsen – Sachsen-Anhalt – Thüringen  Thüringen
??.09.  Deutsche Meisterschaften Mehrkampf Senioren  
??.09.  Deutsche Meisterschaften Team Senioren  
15.09.  Landesmeisterschaften Team U14, U16, U20, Erwachsene  Eilenburg
18.09. Zittauer Sportabzeichen Zittau
22.09. Herbstmeeting und Europasportfest U10 bis U16 Zittau
22.09.  Regionalmeisterschaften Cross U12, U14, U16  Bischofswerda
??.09.  Landesfinale LVS Sprint-Cup  Chemnitz
26.09. Abendsportfest Werfertag Zittau
29.09.  Fähigkeitstest des LVS Dresden  
06.10. Städtelauf Zittau - Hrádek n. N. Zittau
26.10. Fackellauf Görlitz
27.10. Walter-Thomas-Lauf Jonsdorf
24.11. Hallenmeeting  Jablonec / CZE
Dezember  Regionalhallenmeisterschaften Mehrkampf 2019 U12, U14, U16  Senftenberg
Spalte 2